ЧМ-2016. Сборная России разгромила американцев и выиграла бронзу

Сборная России переиграла команду США в матче за третье место домашнего чемпионата мира.
Хозяева открыли счет в самом начале встречи благодаря точному броску издали защитника Вячеслава Войнова, для которого эта шайба стала первой на турнире. А спустя еще несколько минут Сергей Мозякин увеличил преимущество россиян.

Во втором периоде команды порадовали болельщиков еще четырьмя шайбами. Вначале Иван Телегин с пятачка поразил ворота соперника после отличной передачи Павла Дацюка. Затем Артемий Панарин и Евгений Дадонов убежали в контратаку, и последний с близкого расстояния расстрелял Джона Хайнса. Чуть позже американцы отквитали одну шайбу в большинстве, но почти сразу отличился уже сам Панарин.

В заключительном игровом отрезке Фрэнк Ватрано оформил дубль и вновь сократил отставание до трех шайб.  Но и на это у россиян нашелся ответ - свою вторую шайбу забросил Мозякин. А за семь секунд до финальной сирены Шипачев установил окончательный счет.

Эта бронза стала для сборной России третьей в новейшей истории. Также в копилке нашей команды есть пять золотых и три серебряных медали.

Напомним, что в финале сборная Канады сразится с командой Финляндии.

ЧМ-2016. Матч за 3-е место

Россия - США - 7:2 (2:0, 3:1, 2:1)

Голы: Войнов - 1 (Калинин, Широков), 6:23 - 1:0. Мозякин - 5 (бол., Дацюк, Орлов), 13:41 - 2:0. Телегин - 4 (Мозякин, Дацюк), 29:36 - 3:0. Дадонов - 6 (Шипачев, Панарин) 32:49 - 4:0. Ватрано - 2 (бол., Варсовски, Нельсон), 34:29 - 4:1. Панарин - 6 (Белов, Чудинов), 35:22 - 5:1. Ватрано - 3 (Варсовски), 43:42 - 5:2. Мозякин - 6 (Дацюк), 53:13 - 6:2. Шипачев - 5 (Дадонов, Панарин), 59:53 - 7:2.

Броски: 29 - 30

Штраф: 10 - 8