ЧМ-2016. Россия против Швейцарии: первая жертва Ковальчука и Дацюка

Россия - Швейцария. Фото: РИА Новости

Швейцария – это вам не Латвия, не Казахстан и даже не Дания. С этими тремя командами сборная СССР на чемпионатах мира не встречалась никогда. С первыми двумя – не могла в принципе, а третья попросту не доросла до элиты в XX веке – «выползла на свет» только в 2003 году.

Со швейцарцами же сборная Советского Союза сыграла 8 раз. Разумеется, с одинаковым победным исходом. Непросто было только в первом (4:2 в Стокгольме-1954) и последнем (3:1 в Турку-1991) матчах. В остальных преимущество советских хоккеистов не вызывало сомнений. Самая крупная победа состоялась в Инсбруке-1964 – 15:0. А общий счет этих 8 победных матчей – 76:15.

Россия же «вляпалась» с первой попытки, на своем первом чемпионате мира-1992, в первом же матче. После двух периодов которого уступала 0:2, но спасителем выступил оформивший дубль 21-летний защитник Сергей Зубов – тот самый, который в минувшем сезоне КХЛ возглавлял СКА. Впрочем, российская сборная сразу попыталась доказать, что та ничья – лишь досадное недоразумение. И разгромы в 1993-м (6:0) и 1995-м (8:0 с хет-триком Сергея Березина) годах, казалось, подтвердили аксиому. Но, как выяснилось, это только казалось.

В Базеле-1998 россияне потерпели от швейцарцев безоговорочное поражение. Итоговый счет 2:4 не должен вводить в заблуждение: за 5 минут до конца наша сборная проигрывала 0:4. А в Санкт-Петербурге-2000 именно с проигрыша Швейцарии начался развал сборной России, финишировавшей в итоге 11-й. Нет, перед этим было еще поражение от американцев – 0:3. Однако звездно-полосатые, пусть и очень редко, но все-таки «кусались» - тогда наша сборная (с учетом СССР) уступила им на мировых первенствах в 4-й раз. Но два подряд поражения от Швейцарии… Притом, что россияне дважды вели в счете, на 39-й минуте это впервые сделал соперник (3:2), и в оставшееся время ни одной из команд не удалось отличиться хотя бы раз.

Непросто сложился и первый поединок в XXI веке: в 2001 году сборная России выиграла всего 2:1. Зато в Тампере-2003 была более убедительна – 5:2. Тот поединок вошел в историю еще и тем, что в нем свои первые шайбы на чемпионатах мира забросили Илья Ковальчук и Павел Дацюк. Второй к тому же пару раз ассистировал партнерам.

Последняя же осечка со швейцарцами произошла в Вене-2005: встреча завершилась вничью – 3:3. Зато на протяжении последних 10 лет (с 2006 года) россияне на мировых первенствах всегда выигрывали у этого соперника. Общий счет 6 побед – 32:11. В Москве-2007, кстати, были скромные 6:3. А в следующем году в золотом Квебеке состоялись сразу два матча Россия – Швейцария. Причем подряд! Во втором групповом турнире соперник еще доставил какие-то хлопоты (5:3), а вот в четвертьфинале сдался на милость победителя – 6:0. Причем таким был счет уже после второго периода. Тот матч так и остается единственным в противостоянии, состоявшимся в плей-офф.

Всего же наша сборная встречалась со швейцарцами на чемпионатах мира 14 раз (+10=2-2, шайбы 62-26). В последний – в Минске-2014, где была одержана не самая сложная победа (5:0).