ЧМ-2016. Йоханнес Бе не дал Фуркаду выиграть пятое золото. Россия – впервые без медалей
Биатлон

Мужским масс-стартом завершился чемпионат мира в норвежском Холменколене. Наша команда впервые в истории осталась без наград.
Лучший из россиян Антон Шипулин с двумя промахами финишировал девятым. Золото завоевал норвежец Йоханнес Бе, опередивший на финишной прямой Мартена Фуркада и тем самым не позволивший французу стать первым биатлонистом в истории, выигравшим пять титулов на одном ЧМ. Третьим к финишу пришел Уле-Эйнар Бьорндален, в 42 года доведший свой рекорд по количеству наград чемпионатов мира за карьеру до 44-х.

Шипулин какое-то время даже лидировал по ходу гонки. Однако после того, как допустил второй промах на последней стрельбе, он прекратил борьбу за медали. Из тех, кто промахнулся два раза, россиянин сегодня был отнюдь не первым: он уступил около 20 секунд на финише и норвежцу Тарьяю Бе, и итальянцу Доминику Виндишу.