ЧМ-2016. Фуркад выиграл третье золото на чемпионате. Бьорндален – снова второй
Биатлон

В гонке преследования, как и во вчерашнем спринте, первые два места заняли француз Мартен Фуркад и норвежец Оле Эйнар Бьорндален. Лучший из россиян – Антон Шипулин, прорвавшийся с 45-го места на 9-е.
Это уже третье золото Фуркада в Холменколене и 9-е на ЧМ за карьеру. Француз лидировал всю дистанцию и финишировал с флагом. Правда, на последнем огневом рубеже два промаха Фуркада дали шанс первому из его преследователей Бьорндалену, но норвежец смог закрыть лишь четыре мишени из пяти. 42-летний Бьорндален вновь улучшил свой феноменальный рекорд: сегодняшняя медаль чемпионатов мира – уже 42-я (!) в его карьере.

Из россиян лучшая стартовая позиция – шестая – была у Евгения Гараничева. Он долго претендовал на медаль (например, перед третьей стрельбой шел третьим), но два промаха на заключительной «стойке» отбросили Гараничева в конец первой первой десятки. А на последнем круге его обошел неудачник спринта Антон Шипулин, совершивший сегодня великолепный прорыв: с 45-го места на 9-е!

Шипулин ушел на дистанцию через две минуты после Фуркада, но показал и блестящую скорость на лыжне (даже быстрее, чем у феноменального француза), и хорошую стрельбу. Если бы не единственный промах последним патроном на последнем рубеже (!), он вполне мог бы побороться за бронзу с норвежцем Эмилем Хегле Свендсеном.

Сегодня на ЧМ-2016 еще состоится женская гонка преследования. Начало – в 17.45 по московскому времени.