ЧМ-2016. Дорен-Абер принесла Франции четвертое золото. Юрлова – 11-я
Биатлон

Женской индивидуальной гонкой на 15 км после двухдневного перерыва возобновился чемпионат мира в Холменколене.
Время начала гонки еще вчера было перенесено с 17.30 по московскому времени на 15.00 из-за неблагоприятного прогноза погоды – ближе к вечеру ожидался туман. В результате видимость была вполне сносной, однако проблем биатлонисткам добавил снег: он пошел непосредственно перед тем, как первые номера ушли на дистанцию.

Прошлогодняя чемпионка мира именно на этой дистанции Екатерина Юрлова вплоть до последнего огневого рубежа претендовала на медаль, но промах четвертым патроном на заключительной «стойке» отбросил ее за пределы первой десятки. Если бы не этот неточный выстрел, россиянка наверняка стала бы бронзовым призером и принесла бы нашей сборной первую медаль ЧМ-2016.

Из остальных российских биатлонисток неплохо смотрелась Татьяна Акимова, показавшая лучшую в команде скорость лыжного хода, однако ей помешали не только три промаха, но и падение на последнем круге.

Мари Дорен-Абер завоевала второе золото на этом чемпионате, а для сборной Франции сегодняшняя победа стала уже четвертой из шести возможных.

Это была последняя индивидуальная гонка в сезоне. Малый Кубок мира в соответствующем зачете достался итальянке Доротее Вирер, сумевшей всего на два очка опередить Дорен-Абер. Лучшая из наших в этой табели о рангах Юрлова – 18-я.