ЧМ-2016. Чехия в серии буллитов обыграла Латвию

После уверенной победы над Россией в первом матче чемпионата мира чехи едва не уступили Латвии, сумев одержать победу лишь в серии буллитов.
Хотя поначалу казалось, что и в этом матче команда Владимира Вуйтека сможет учинить сопернику разгром. Ведь уже к седьмой минуте Томаш Плеканец своим дублем предоставил чехам комфортное преимущество, которое заставляло латышей идти вперед. Однако подопечные Леонида Береснева, с присущим прибалтам спокойствием, выдержали паузу и в концовке второго периода отыграли одну шайбу - отличился Роберт Букартс. А после Земгус Гиргенсонс и вовсе сравнял счет.

Настоящая драма развернулась в самой концовке. Вначале Микелис Редлихс вывел латышей вперед. Произошло это менее чем за три минуты до конца матча. Чехи пошли ва-банк и игра 6 на 5 принесла команде успех - Михал Ржепик на последней минуте сумел перевести поединок в овертайм. В итоге победитель матча определялся в серии буллитов, единственную шайбу в которой забросил Лукаш Кашпар.

ЧМ-2016. Группа А. 2-й тур

Латвия - Чехия - 3:4 Б (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы: Плеканец - 1 (Пастрняк, Червенка), 03:33 - 0:1. Плеканец - 2 (бол., Кашпар, Червенка), 06:23 - 0:2. Букартс - 1 (Джериньш, Редлихс), 35:26 - 1:2. Гиргенсонс - 1, (бол., Аболс, Даугавиньш), 48:20 - 2:2. Редлихс - 1 (Джериньш, Букартс), 57:41 - 3:2. Ржепик - 1 (Ержабек, Коварж), 59:01 - 3:3.

Броски: 25 (7+9+7+2) — 38 (5+18+12+3).

Штраф: 31 - 8.