Чемпионат Европы. Сборная России выиграла одиночную смешанную эстафету в Тюмени
Биатлон

Первая же гонка ЧЕ-2016, стартовавшего в Тюмени, принесла нашей команде золото. Виктория Сливко и Антон Бабиков победили в одиночной смешанной эстафете.
Россияне захватили лидерство на первом же огневом рубеже и не отдавали его никому до самого финиша. В конце первого этапа преимущество нашей команды над ближайшими преследователями составляло 10,8 секунды, после второго – 29,4, после третьего – 40,6. Причем к этому моменту в пассиве россиян не было ни одного промаха! Правда, на последнем этапе Бабиков заставил болельщиков немного поволноваться: ветер на стрельбище резко усилился, и россиянину пришлось на обоих рубежах использовать по два дополнительных патрона. Тем не менее, он сумел избежать штрафных кругов и финишировал в одиночестве далеко впереди всех конкурентов. Наша эстафета все равно показала лучшую стрельбу среди всех команд, а результат Сливко – 20 попаданий из 20 – просто великолепен.

21-летняя Виктория Сливко стала чемпионкой Европы уже в третий раз. В прошлом году на аналогичном турнире в Эстонии она выиграла индивидуальную гонку и победила в составе смешанной эстафеты. На Кубке мира биатлонистка пока не выступала, но идет на пятом месте в общем зачете нынешнего Кубка IBU.

24-летний Антон Бабиков в мужском зачете Кубка IBU-2015/16 стоит еще выше – третьим. Он тоже имеет в своей коллекции золото ЧЕ-2015 (эстафета), а в Кубке мира дебютировал в январе 2015 года. Особенно же он запомнился недавним прекрасным выступлением в гонке преследования на этапе КМ в Антерсельве, когда сумел прорваться с 31 места на 7-е.

Сегодня в Тюмени пройдет еще одна смешанная эстафета – классическая (2х6+2х7,5 км). За сборную России будут выступать Анастасия Загоруйко, Ольга Якушова, Матвей Елисеев и Евгений Гараничев. Начало гонки – в 16.00 по московскому времени.