Чемпионат Европы. Белоруска Скардино победила в гонке преследования. Загоруйко - четвертая
Биатлон

На ЧЕ-2016 в Тюмени россиянке Анастасии Загоруйко не хватило 0,3 секунды до бронзовой медали.
По итогам позавчерашнего спринта лучшей из наших была Анна Щербинина, ставшая четвертой. Сегодня она успешно выполнила первую стрельбу и поднялась на второе место, однако на следующем огневом рубеже допустила три промаха и откатилась далеко назад. С этого момента на первый план выдвинулась Загоруйко. 27-летняя россиянка, стартовавшая седьмой с 38-секундным отставанием, стала главной из наших преследовательниц белоруски Надежды Скардино, захватившей лидерство еще после первой стрельбы.

Скардино не промахивалась вплоть до последнего огневого рубежа, несмотря на достаточно сильный ветер. Но из последних пяти мишеней она закрыла только три и отправилась на штрафные круги. Будь Загоруйко точна на этой «стойке», она вполне могла бы выиграть золото. К сожалению, четвертый выстрел прошел мимо цели.

На последнем круге Загоруйко боролась за бронзу с норвежкой Ингрид Тандреволд. Они несколько раз менялись местами, обходя друг друга. В итоге судьба медали решилась в спринтерской «разборке» на финишной прямой, где Тандреволд опередила россиянку всего на 0,3 секунды.

Сегодня на тюменском ЧЕ еще состоится мужская гонка преследования. Начало – в 16.00. Первым на дистанцию уйдет двукратный чемпион Тюмени-2016 Евгений Гараничев.