Буффон vs «Болонья»: без поражений в XXI веке. Цифры европейского уик-энда

«Спортфакт» представляет матч, в котором возглавивший после прошлого тура таблицу чемпионата Италии «Ювентус» может одержать 16-ю победу подряд.

Серия А. 26-й тур. 22.45

БОЛОНЬЯ (33 очка, 10-е место) – ЮВЕНТУС (57 очков, 1-е место)

2800-й матч проведет в чемпионатах Италии «Ювентус», который в своей истории побеждал почти в 3 раза чаще, чем проигрывал (1507 раз против 510).

566 минут (6 полных матчей) составляет сухая серия Джанлуиджи Буффона. Чтобы попасть в десятку лучших результатов чемпионатов Италии, 38-летнему голкиперу «Ювентуса» нужно не пропускать еще 125 минут, а чтобы превзойти личный рекорд – еще 179 минут.

28 поединков провел Буффон против «Болоньи» и уступил лишь дважды (+16=10-2, мячи 39-19). Причем оба раза – в 2000 году, выступая за «Парму». Таким образом, голкипер-ветеран не проигрывает болонскому клубу в XXI веке (+12=7, мячи 30-13).

20-ю победу в 70-м домашнем матче может одержать «Болонья» над «Ювентусом» в серии А. Проиграла же она на своем поле туринцам 28 раз.

12 домашних встреч подряд «Болонья» не может обыграть «Ювентус» (=4-8, мячи 6-19). В последний раз это произошло 29 ноября 1998 года (3:0).

5 матчей кряду «Ювентус» выиграл у «Болоньи» в серии А с общим счетом 10:2.

3 последние домашние встречи не проигрывает "Болонья" в чемпионате Италии (+1=2, мячи 6-5).

3 (1+2) очка набрал в матче первого круга форвард туринцев Альваро Мората (победа - 3:1). Правда, в этом сезоне автор гола в финале Лиги чемпионов-2014/15 результативностью не блещет – в серии А в его активе лишь 3 мяча за 23 встречи.

2 матча осталось выиграть «Ювентусу», чтобы повторить рекорд серии А. Сейчас в активе туринцев серия из 15 побед (мячи 35-6). «Интер» в сезоне-2006/07 выиграл 17 поединков кряду (мячи 42-11).

0 голов забил «Ювентусу» лучший бомбардир «Болоньи»-2015/16 Маттиа Дестро (8 мячей). Всего против туринцев он провел 7 матчей за «Дженоа», «Сиену», «Рому» и «Болонью», из которых не проиграл лишь один (=1-6, мячи 4-16).