«Блюзмены» идут дальше. Обзор Кубка Стэнли

«Сент-Луис» Владимира Тарасенко победил «Чикаго» Артемия Панарина и Артема Анисимова в седьмом матче (3:2), а в серии «Нэшвилла» и «Анахайма» счет стал 3-3

«Сент-Луис» обыграл чемпиона

«В хоккее нет ничего более увлекательного и трудного, чем седьмая игра серии. Наши команды равны. И мы, и «Чикаго» вполне показали, на что способны», - сказал главный тренер «Блюз» Кен Хичкок до старта решающей битвы в противостоянии с «Блэкхокс». «Сент-Луис» смог «выгнать демонов» из своей головы, и впервые за четыре сезона преодолел барьер первого раунда (3:2).

Матч, как и положено седьмой встрече, получился очень упорным и жестким. «Сент-Луис» воспользовался преимуществом своего льда и бешеной поддержкой болельщиков, удачно проведя начало: усилиями Йори Лехтеря, забившего свой первый кубковый гол в карьере, и новичка Колтона Парейко «Музыканты» к середине первого периода вели с преимуществом в две шайбы.

«Чикаго» смог взвинтить темп, и достаточно оперативно среагировал на спурт соперника. Наслаждаться комфортным перевесом «Блюзмены» смогли лишь пять минут, прежде чем ветеран гостей Мариан Хосса оформил «гол в раздевалку», воспользовавшись в качестве «экрана» защитником Карлом Гуннарсоном.

На старте второй двадцатиминутки нападающий «Чикаго» Эндрю Шоу реализовал численный перевес, отправив шайбу в ворота Брайана Эллиотта рикошетом от другого оборонца «Блюз» Джея Боумистера, и после этого битва за второй раунд разгорелась с новой силой. Цена каждой ошибки была невероятно высока, и совершили ее действующие чемпионы. В середине третьего периода оборона гостей не уследила за обостряющей диагональю Пола Штястны на новичка Фаббри, который, в свою очередь, заметил одиноко стоящего на пятачке Троя Брауэра.

Бывший партнер Овечкина по «Вашингтону» и форвард чемпионского «Чикаго»-2010 далеко не с первой попытки смог поразить ворота, сначала угодив в штангу, но защитники «Черных ястребов» так и не успели ему помешать. В итоге, именно этот гол-«ковыряшка» вывел «Сент-Луис» во второй раунд. «Наверное, это был самый уродливый гол, который я когда-либо забивал. И, наверное, самый ценный гол в моей карьере», - признался Брауэр.

За три минуты до конца матча защитник «Блэкхокс» Брент Сибрук имел великолепный шанс сравнять счет, но шайба волшебным образом ударилась об обе штанги ворот Эллиотта и выскочила в поле.

«Конечно, результат для нас печальный. Но у нас есть хорошая команда, чтобы попытаться сделать это снова. Вся серия была очень равной, и победу от поражения отделяло совсем немного. Больше мне сказать нечего», - отметил капитан «Чикаго» Джонатан Тэйвз, команда которого уже не сможет повторить свой победный путь к Кубку Стэнли. Что же касается «Сент-Луиса», то «Блюзмены» во втором раунде встретятся с победителем своего дивизиона «Далласом».

«Сент-Луис» - «Чикаго» - 3:2. Счет в серии 4-3.

«Нэшвилл» не сдается

В серии «Уток» и «Хищников» также потребуется сыграть седьмой матч: «Нэшвилл» воспользовался преимуществом своего льда, и не дал калифорнийцам завершить противостояние в шести играх (3:1). За все 17 лет своего существования хоккеисты «Предаторз» никогда не играли в матчах номер семь, и для клуба из столицы музыки кантри это будет абсолютно новый опыт.

«Затащить» свою команду в этот седьмой матч смог голкипер «Нэшвилла» Пекка Ринне, который на протяжении предыдущих игр выглядел не вполне уверенно. На этот раз финн отразил 26 бросков, не справившись лишь с подправлением Райана Кеслера во время розыгрыша большинства, а партнеры в лице Экхольма и Джеймса Нила обеспечили необходимую поддержку в атаке.

«Седьмой матч – это просто потрясающе. Мы же все росли на подобных вещах, каждый мальчишка мечтает об этом с детства. Уверен, это будет очень интересно», - восторженно сказал капитан «Нэшвилла» Ши Уэбер. Победитель этой серии во втором раунде встретится с «Сан-Хосе».

«Нэшвилл» - «Анахайм» - 3-1. Счет в серии 3-3.