Безголевая серия Месси за "Барселону" - не рекордная в карьере аргентинца

"Спортфакт" проанализировал статистику форварда "Барселоны" Лионеля Месси после вылета каталонцев из Лиги чемпионов от "Атлетико".
Месси по-прежнему не забивает. Заколдованным для него остается рубеж в 500 голов, который аргентинец не может преодолеть уже в четырех матчах подряд.

Безголевые серии Месси (а их сразу несколько) поражают. Он не может отличиться с игры в 7 официальных матчах подряд, забив за это время лишь один мяч с пенальти – в отборочном турнире ЧМ-2018 дома Боливии (2:0).

А за «Барсу» не забивает в 5 последних поединках, доведя свою безголевую серию до 452 минут. Личный «рекорд», как поспешили сообщить многие СМИ? Отнюдь. «Всего-то» худший результат за 6 последних лет. В апреле 2010-го Месси на 33-й минуте забил победный мяч «Реалу» на его поле (2:0). После чего тоже «замолчал» на 5 матчей. 4 из них были полными, а дома с «Хересом» (нонсенс!) Лео вышел на поле на 52-й минуте. Наконец, 1 мая в гостях с «Вильярреалом» (4:1) аргентинца прорвало – дубль! А счет он открыл на 19-й минуте.

Нехитрые подсчеты позволяют подсчитать, что та серия была подлиннее. 4 полные игры плюс 57 минут с «Реалом», плюс 38 с «Хересом» и 18 с «Вильярреалом». Получается 473 – на 21 больше, чем сейчас.

Впрочем, для «Барсы» сейчас страшнее другое: скис Месси – померкла яркая игра команды. В четырех последних встречах непобедимая до этого «Барселона» (39 матчей как-никак) потерпела 3 (!) поражения. А в двух последних не забила ни одного мяча.

Для каталонцев два сухих поражения – настоящее ЧП. В последний раз подобное произошло с ними ровно два года назад. И тогда одним из поединков был… ответный против «Атлетико» в 1/4 финала Лиги чемпионов! Правда, тогда это был первый матч «дубля». Во втором «Барса» проиграла «Гранаде» в примере (оба раза – 0:1). После чего «до кучи» проиграла в финале Кубка Испании «Реалу» (1:2).

В 2014-м сухая серия «Барселоны» составила 251 минуту. Сейчас – 196. Но Месси, кстати, два года назад так и не заиграл. В 5 оставшихся до финиша сезона поединках он забил всего 3 мяча. Посмотрим, что будет на этот раз.

Все о Месси и Криштиану Роналду - в нашей ленте.