"Барселона" - "Атлетико": в 14 домашних матчах Месси забил мадридцам 15 голов

"Спортфакт" проанализировал статистику форварда "Барселоны" Лионеля Месси перед сегодняшним четвертьфиналом Лиги чемпионов против "Атлетико".
«Атлетико» - один из двух клубов, которым Месси забил больше всего голов за карьеру.

После ударов великого аргентинца вратари мадридцев в 28 матчах достали мяч из своих ворот 25 раз. Столько же голов Месси забил «Севилье», но против нее провел на 3 встречи меньше. Впрочем, даже несмотря на столь высокую результативность, отношения с этим клубом у форварда «Барсы» далеки от идеальных.

Вся история противостояния Месси – «Атлетико» на данный момент легко делится на две почти равные части. Первая – по 2012 год включительно – настоящая феерия. В 15 поединках Месси по три раза делал хет-трик и дубль, забив мадридцам в общей сложности 20 голов. Причем 10 последних – всего за 5 игр! Каждую из которых «Барса» выиграла – с общим счетом 16:3.

А затем – как отрезало. Судя по всему, прибавил «Атлетико», который не только стал явно сильнее, но и научился играть против звезды «Барселоны». В 2013 и 2014 годах соперники провели 7 матчей, в которых Месси не отличился ни разу! В том числе – в четвертьфинале Лиги чемпионов-2013/14, в котором мадридцы взяли верх (1:1 в гостях и 1:0 дома). Эту картину несколько скрашивают 6 последних поединков, в которых аргентинец отличился 5 раз. Но при этом ни разу не забил более одного гола. Впрочем, все 6 «Барса» выиграла. А действующая голевая серия Месси против «Атлетико» составляет 3 матча.

При этом важно знать, что с этим клубом аргентинец играет заметно лучше на своем поле. В 14 домашних поединках – 15 мячей. В том числе – пара хет-триков и столько же дублей.

Отлично до поры до времени складывались у Месси и отношения с четвертьфиналами Лиги чемпионов. Правда, впервые он сыграл на этой стадии только в 2009 году (в 2008-м был травмирован), но с тех пор не пропускал ни разу. В первых 10 матчах (2009-2013) – 10 голов. Причем на своем поле аргентинец отличился 8 раз за 5 игр. А потом был тот самый «Атлетико». И даже в прошлом розыгрыше, несмотря на две уверенные победы над ПСЖ (3:1 и 2:0), Месси не забил французскому клубу ни одного мяча.

Так или иначе, но сегодня продолжится одна из двух серий аргентинца – либо голевая с «Атлетико», либо безголевая в 1/4 финала Лиги чемпионов. Причем ближайший гол Месси станет для него 500-м в карьере.

Все о Месси и Криштиану Роналду - в нашей ленте.