А победил бы СКА, если бы не удалили Баранцева?

Исход первого матча серии "Динамо" - СКА (2:3) определило крайне спорное судейское решение

Без судейского скандала старт серии «Динамо» - СКА все равно не обошелся.

Полыхнуть могло еще под занавес второго периода, когда бело-голубые забили второй гол. Арбитры просматривали момент дважды. В первый раз по собственной инициативе, во второй – по просьбе Сергея Зубова. Главный тренер невских армейцев очень хотел, чтобы люди со свистком увидели в этом моменте умышленное движение коньком в исполнении находившегося у ворот нападающего хозяев Тарасова.

Видеопросмотр спорной ситуации затянулся минут на десять. Рефери сумели разобраться с эпизодом грамотно. Нога Тарасова, которого всеми силами выбивала с пятачка защита СКА, двигалась с непредумышленной траекторией. Действий «специально подбиваю шайбу коньком» динамовец не совершал. Поэтому никаких оснований отменять гол не было. Его и не отменили – к радости 11 тысяч болельщиков, заполнивших в предпраздничный день «ВТБ-Арену».

В то время никто не знал, что время огорчительных для «Динамо» судейских решений еще впереди.

Ключевой момент матча случился в середине третьего периода. На табло горели цифры 49:57, когда в центре площадки столкнулись Баранцев и Коскиранта. Финский форвард СКА отлетел от соперника как шарик, упал на лед – и без посторонней помощи не поднялся.

За что защитнику «Динамо» выписали удаление до конца игр, никто не понял. Еще больше недоумения вызвала формулировка проступка. «Атака в область головы и шеи». Где арбитры усмотрели подобную грубость – вопрос без ответа. Все видеоповторы не давали четкой картинки: в грудь или в голову соперника попал столичный хоккеист?

По справедливости, максимум, на что тянула эта акция – две минуты за атаку игрока, не владеющего шайбой. Хотя и каучуковый кругляш финн уже почти что принял – снаряд не дошел до него каких-то полутора метров. Если бы Баранцев получил обычный штраф, мы забыли бы об этом моменте раньше финальной сирены. Коскиранта травмировался исключительно по собственной вине. С опущенным вниз подбородком в силовую борьбу в матчах плей-офф не ходят. Легионера жаль, но уходить в раздевалку ему пришлось не из-за силового приема. А из-за того, что ударился головой об лед. Неужели в этом виноват игрок «Динамо»?

Пятиминутное большинство в третьем периоде абсолютно равного матча – подарок, спора нет, королевский. Неудивительно, что СКА им воспользовался. То, что удаление Баранцева стало ключевым моментом встречи, после финальной сирены признавали и Дадонов, и другие армейцы. С какой стороны не посмотри, решение судей выглядит одиозным.

Понятно, что бригада Кулаков – Раводин «реабилитировалась» перед питерским клубом за засчитанный гол в ворота Коскинена. Понятно, что перспектива «два подряд решения не в пользу СКА» испугала самих рефери. Но динамовцам от этого легче? И почему судьба главных матчей сезона должна зависеть от таких неоднозначных факторов?

О трактовке хоккейных правил впору задуматься и лиге. Когда малейшую попытку вести силовую борьбу на грани карают штрафом «5+20», хоккей превращается в балет. Когда проводящего силовой прием игрока выгоняют до конца встречи только потому, что у «жертвы» идет носом кровь, это издевательство над философией ледового спорта. Когда получивший травму игрок уходит в раздевалку, его агрессору выписывают матч-штраф, а «жертва» через пять минут возвращается на лавку, а через шесть – на лед, это смахивает на театр абсурда. Похожие протестные мысли высказывали по ходу первого раунда плей-офф торпедовцы.

Неужели нельзя дать арбитрам инструкцию: по ходу главных матчей сезона трактуем силовую борьбу по-другому? Лиге еще не поздно внести коррективы в работу судейского корпуса. Иначе к финалу на льду будут сплошные прокаты и боязнь идти даже в безобидный стык.

Динамовцам накануне второго матча серии есть над чем поработать. Спецбригады бело-голубых не могут занести себе в актив стартовую встречу полуфинала "Запада". В меньшинстве пропустили трижды, свое численное преимущество реализовали лишь один раз. Но здесь у Сергея Орешкина и его подопечных полный творческий простор. Все зависит от них. От умения делать выводы и перестраиваться по ходу пьесы.

А вот на арбитраж бело-голубые повлиять не могут. И фактор «третьей силы», потенциально способной определять ход серии, – страшная бомба, заложенная под самый рейтинговый полуфинал конференции.

Эта бомба - в том числе и под имидж Континентальной хоккейной лиги.

Кубок Гагарина. Запад. 1/2 финала. Первые матчи

ЦСКА — Торпедо — 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Голы: Виделль — 1 (бол., Жердев), 3:58 — 0:1. Радулов — 2 (бол., Плэтт), 08:47 — 1:1. Сергиенко — 1, 34:47 — 1:2.

Счет в серии: 0-1.

Динамо М — СКА — 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)

Голы: Дадонов — 1 (бол., Гусев, Кутейкин), 10:39 — 0:1. Миронов — 1 (Карпов), 20:42 — 1:1. Дадонов — 2 (бол., Шипачев, Чудинов), 32:46 — 1:2. Тарасов — 1 (бол., Осипов, Кокарев), 37:23 — 2:2. Гусев — 2 (бол., Шипачев, Дадонов), 50:23 — 2:3.