7 игр подряд Питеру не хватает для победы 90 минут. Цифры матча "Зенит" - "Бенфика"

"Спортфакт" отобрал 10 самых интересных статистических итогов ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов, по окончании которого Россия осталась без еврокубков-2015/16

1. «Зенит» в третий раз играл в 1/8 финала Лиги чемпионов и в третий раз не смог выйти в следующий раунд. Причем в плей-офф-2011/12 питерцы также уступили «Бенфике».

2. Впервые в плей-офф «Зенит» проиграл обе встречи. В 2012 году он, обыграв португальцев дома (3:2), затем уступил в гостях (0:2). А в 2014-м все решилось в первой игре на «Петровском» – 2:4 с дортмундской «Боруссией». Тем не менее, в ответой встрече «Зенит» взял верх (2:1).

3. До двухматчевого противостояния с «Бенфикой» «Зенит» никогда не пропускал решающий гол в Лиге чемпинов в последние 10 минут матча. Самый поздний принадлежал Алессандро Дель Пьеро, который в самом первом поединке питерцев в турнире (розыгрыш-2008/09) принес «Ювентусу» победу в Турине на 76-й минуте. Теперь же в Лиссабоне Жонас забил победный мяч на 93-й минуте, а в ответной игре Гайтан сравнял счет на 86-й.

4. На этом, впрочем, беды «Зенита» не завершились: победу «Бенфике» в Санкт-Петербурге принес удар Андерсона Талиски на 96-й минуте. Это самый поздний гол, пропущенный питерцами в Лиге чемпионов. Ранее «Зенит» трижды позволял соперникам отличиться на 93-й минуте: до Жонаса это делали другой игрок «Бенфики» Оливейра в ответном матче 1/8 финала 4 года назад и австриец Роман Кинаст, установивший окончательный счет в гостевой встрече последнего тура группового турнира-2013/14 (1:4).

5. Уступив «Бенфике», «Зенит» прервал свою самую продолжительную домашнюю победную серию в Лиге чемпионов. Она составила 4 матча (мячи 8-2) и началась с победы над… «Бенфикой» в прошлогоднем групповом турнире (1:0).

6. «Зенит» потерпел третье поражение подряд в Лиге чемпионов – в заключительном поединке группового турнира он уступил в гостях «Генту» (1:2). Это первая подобная серия питерцев в одном розыгрыше. Но три матча кряду они уже проигрывали: турнир-2011/12 завершили неудачей с «Бенфикой» (0:2 в гостях), а в следующем стартовали с двух поражений – от «Малаги» (0:3 в гостях) и «Милана» (2:3 дома).

7. Это был восьмой домашний матч «Зенита» в еврокубках против португальских клубов, и впервые он потерпел поражение. Ранее было 5 побед и 2 ничьи (мячи 15-8). А не смогли обыграть питерцы только «Насьонал» в 4-м отборочном раунде Лиги Европы-2009/10 (1:1 после 3:4 в гостях) и «Порту» в Лиге чемпионов-2013/14 (1:1).

8. Удивительно, но если сейчас «Зенит» дважды уступил «Бенфике», то год назад – дважды обыграл ее в групповом турнире (2:0 в гостях и 1:0 дома).

9. За 7 последних официальных матчей «Зенит» ни разу (!) не выиграл в основное время – только в дополнительное у «Кубани» в четвертьфинале Кубка России. В остальных (=2-4, мячи 4-10), кроме двух поражений от португальцев, уступил в гостях «Тереку» в премьер-лиге (1:4) и «Генту» в Лиге чемпионов (1:2), а ничьих добился только в матчах российского чемпионата против «Уфы» (1:1 на «Петровском») и «Краснодара» (0:0 на выезде).

10. За три неполных сезона в России вратарь Юрий Лодыгин провел 120-й официальный матч и пропустил 110-й гол. Голкипер «Зенита» выступал в премьер-лиге (74 матча, 69 пропущенных мячей), в Лиге чемпионов (27, 30), в Лиге Европы (6, 5), в Кубке России (2, без голов) и Суперкубке России (2, 4), а еще 9 раз выходил на поле за сборную России, пропустив 2 мяча.