100 голов Дзюбы и другие итоги 8-го тура РФПЛ. Рейтинг «Спортфакта»

«Спортфакт» представляет десятку главных статистических событий очередного тура российской премьер-лиги.

10. «Крылья Советов»: худший старт в российских первенствах

Главным неудачником на старте сезона являются «Крылья Советов». Начиная с 5-го тура, самарцы неизменно занимают последнее место в таблице. Впервые за время выступлений в высшем российском дивизионе (кроме первенства-2014/15) они ни разу не выиграли в 8 первых матчах. Предыдущий худший результат «Крылья» показали в сезоне-1999, когда первую победу одержали в 7-м туре. Да и нынешние 3 очка – самый слабый старт. Ранее хуже всего волжане провели 8 стартовых поединков в 2010 году, набрав 5 очков (+1=2-5). Стоит отметить, что в чемпионате-2013/14, по итогам которого «Крылья Советов» покинули премьер-лигу, после 8 туров в их активе было 8 очков (+1=5-2).

9. «Локомотив»: так плохо было только в сезоне-2003

Юрий Семин и Дмитрий Лоськов - на тренерской скамье "Локомотива". Фото: ФК Локомотив

Никак не может выйти из «штопора» и «Локомотив». Во-первых, железнодорожники потерпели уже 3 сухих поражения подряд с одинаковым счетом 0:1 – от «Спартака» (в гостях), «Уфы» (дома) и «Ростова» (в гостях). Во-вторых, «Локо» до трех матчей продлил проигрышную серию с ростовчанами (мячи 1-5). И это при том, что из 42 предыдущих очных поединков в рамках чемпионатов России дончане выиграли только два – 33-й (1:0 в гостях) и 40-й (2:0 дома).

В результате «Локомотив» по итогам 8 туров набрал всего 7 очков (+1=4-3) и опустился на 13-е место. Столь неудачно железнодорожники стартовали лишь однажды – в сезоне-2003 в ранге действующего чемпиона России у них тоже было 7 очков (+2=1-5) и 13-я строчка в таблице. Тем не менее, по итогам того первенства «Локо» занял 4-е место, лишь на одно очко отстав от бронзового призера «Рубина».

8. Павлюченко: бомбардир №5 чемпионатов России

Форвард «Урала» Роман Павлюченко, забив единственный гол в гостевом поединке с «Оренбургом», вышел на «чистое» 5-е место в списке лучших бомбардиров чемпионатов России. 34-летний нападающий записал на свой счет 103-й мяч и опередил Сергея Семака (102). Больше голов забили только Олег Веретенников (143), Александр Кержаков (139), Дмитрий Кириченко (129) и Дмитрий Лоськов (120).

Интересно, что Павлюченко также справил два личных юбилея в российских первенствах. Мяч в ворота «Оренбурга» стал для него 30-м победным и 50-м, забитым в гостевых матчах.

7. ЦСКА Слуцкого: гол в стартовой трехминутке не обеспечил победу во второй раз

Нападающий ЦСКА Ласина Траоре. Фото: РФПЛ

В домашнем матче с «Краснодаром» форвард ЦСКА Ласина Траоре открыл счет уже на 3-й минуте, однако этого гола не хватило красно-синим для победы – встреча завершилась вничью (1:1). Примечательно, что с тех пор, как в 2009 году армейцев возглавил Леонид Слуцкий, это был девятый матч в чемпионатах России, когда ЦСКА отличился в первые 3 минуты. И не выиграл только во второй раз: 9 марта 2012 года в поединке с «Динамо» Сейду Думбья тоже открыл счет на 3-й минуте, и тоже игра завершилась со счетом 1:1.

Остальные 7 встреч, когда они открывали счет в первые 3 минуты, армейцы выиграли с общим счетом 24:7. В сезоне-2010 досталось «Томи» (3:0 в гостях) и «Крыльям Советов» (4:3 дома), в чемпионате-2014/15 – «Арсеналу» (4:1 на выезде). А в прошлом сезоне у ЦСКА набралось 4 таких домашних матча – с «Анжи» (1:0), «Амкаром» (2:0), «Уралом» (3:2) и «Мордовией» (7:1).

6. «Зенит»: преимущество «+2» упущено впервые за 5 лет

В выездном матче с «Анжи» «Зениту» потребовалось всего 18 минут, чтобы повести 2:0, однако этого перевеса не хватило гостям, чтобы добиться победы – встреча завершилась вничью 2:2. Таким образом, в премьер-лиге питерцы упустили преимущество в два мяча впервые за последние 5 лет. В предыдущий раз это произошло 10 сентября 2011 года: ведя в Москве во встрече с «Локомотивом» к перерыву со счетом 2:0, «Зенит» во втором тайме пропустил 4 безответных мяча.

Впрочем, не так давно подобный конфуз произошел с питерцами в Кубке России. 29 октября 2014 года в 1/8 финала на своем поле они за 10 минут до конца основного времени вели в поединке с «Арсеналом» (2:0). И не только позволили тулякам сравнять счет в основное время, но и проиграли в итоге в дополнительное - 2:3.

5. «Спартак»: проигрышный «дубль» - второй год подряд

Лидер чемпионата «Спартак», наконец, потерпел первое поражение в чемпионате (но при этом сохранил первую строчку из-за осечки ЦСКА). Интересно, что и в первом российском первенстве-1992 красно-белые впервые потерпели неудачу в 8-м матче (0:2 в гостях с «Зенитом»). А более затяжные беспроигрышные серии со старта чемпионата были у спартаковцев лишь дважды: в 1994 году они свое единственное поражение потерпели в 13-й встрече, в 2000-м впервые проиграли в 11-й. Стоит отметить, что москвичи остались верны традиции: они по-прежнему не могут обыграть «Уфу» на своем поле (1:2 в сезоне-2014/15, 2:2 – в прошлом).

Кстати, точно такой же проигрышный «дубль», как и сейчас (0:1 в 1/16 финала Кубка России в гостях со «СКА-Хабаровском» и 0:1 в премьер-лиге дома с «Уфой»), был у красно-белых и прошлой осенью. Разве что «Кубани» на выезде они уступили в 1/8 финала, а «закрепили» свою неудачу домашним проигрышем в чемпионате «Уралу». И оба тех матча тоже завершились с одинаковым счетом 0:1!

4. Смолов: треть голов в премьер-лиге – вратарям сборной

Федор Смолов. Фото: РИА Новости

Лучший бомбардир прошлого и нынешнего чемпионатов России Федор Смолов из «Краснодара» не позволил ЦСКА добиться домашней победы (1:1), забив 8-й гол в 8 стартовых турах. Всего же в премьер-лиге нападающий сборной страны забил уже 41 мяч, более трети из которых – голкиперам когда-либо выступавшим или входящим нынче в число кандидатов в национальную команду. Игоря Акинфеева Смолов огорчил уже в 4-й раз, трижды он забивал Владимиру Габулову и Гильерме, по одному мячу – Юрию Лодыгину, Александру Филимонову, Сергею Рыжикову и Сослану Джанаеву.

Ну а Акинфеев вошел в тройку самых «любимых» вратарей бомбардира. Также по 4 гола в чемпионатах России Смолов забил Александру Беленову и Николаю Заболотному.

3. Армейцы: впервые не выиграли дома в 2016 году

Сыграв вничью с «Краснодаром», ЦСКА прервал свою удивительную победную серию. Дело в том, что до этого в премьер-лиге в 2016 году армейцы провели на своем поле 7 матчей и все выиграли! В прошлом сезоне красно-синие взяли верх над «Спартаком» (1:0), «Кубанью» (2:0), «Мордовией» (7:1), «Динамо» (1:0), «Тереком» (1:0) и «Краснодаром» (2:0), в этом обыграли тех же грозненцев (3:0).

2. 7 лидеров: ни одной победы!

Завершившийся тур выдался уникальным: сразу 7 клубов, занимавшие 7 первых мест, не смогли добиться победы! Лидер чемпионата «Спартак» проиграл дома «Уфе» - 0:1. ЦСКА (2-е место) на своем поле добился лишь ничьей с «Краснодаром» (5-е) – 1:1. «Зенит» (3-е) не смог переиграть на выезде «Анжи» (6-е) – 2:2. «Амкар» (4-е) дома так и не распечатал ворота «Крыльев Советов» - 0:0. Наконец, «Терек» (7-е) также добился лишь нулевой ничьей – в Туле с «Арсеналом».

В прошлом сезоне был один похожий тур: в 17-м без побед остались 5 первых команд (ЦСКА, «Ростов», «Локомотив», «Зенит» и «Спартак»). А точно такая же ситуация в предыдущий раз сложилась почти 5 лет назад – в ноябре 2011 года. Тогда в 30-м туре со счетом 1:1 завершились три встречи – «Кубань» (7-е) – «Зенит» (1-е), «Локомотив» (5-е) – ЦСКА (2-е) и «Динамо» (3-е) – «Спартак» (4-е). А «Рубин» (6-е) проиграл в гостях «Волге» - 0:1. К слову, следующей весной в 34-м туре вничью сыграли все 8 лучших команд. Но тогда они встречались друг с другом – в первой восьмерке.

1. Дзюба: 13-й клубный «сотник» России

Артем Дзюба забил свой первый гол в сезоне. Фото: РИА Новости

Артему Дзюбе, сделавшему дубль, не удалось стать героем гостевого матча с «Анжи». Однако его второй мяч в ворота махачкалинцев оказался для форварда 100-м в составе российских клубов. 38 голов он забил за «Спартак», 27 – за «Зенит», 20 – за «Ростов» и 15 – за «Томь». По турнирам мячи бомбардира распределились следующим образом: 77 – в премьер-лиге, 10 – в Кубке России, 7 – в Лиге чемпионов, 4 – в Кубке УЕФА и 2 – в Лиге Европы.

Таким образом, Дзюба стал лишь 13-м игроком, забившим не менее 100 голов, выступая за российские клубы. На данный момент он уступает Александру Кержакову (185 мячей), Олегу Веретенникову (181), Дмитрию Лоськову (149), Дмитрию Кириченко (146), Сергею Семаку, Андрею Тихонову (по 126), Вагнеру Лав (124), Роману Павлюченко (123), Игорю Семшову (112), Егору Титову (107), Олегу Терехину (104) и Дмитрию Сычеву (101).