10 российских дублей на летних Олимпийских играх

Вчера в фехтовании в женской сабле был российский финал: Яна Егорян победила Софью Великую. «Спортфакт» вспоминает все случаи, когда на Летних Играх россияне занимали два первых места в одном виде.

№1

Атланта-1996

Ольга Клочнева-Марина Логвиненко

Пулевая стрельба

Пневматический пистолет. 10 м

До этого в карьере Клочневой было лишь золото в команде на чемпионате мира-1991. Ее не было даже в компьютерной системе Игр! Как, впрочем, и Логвиненко – двукратной чемпионки Барселоны-1992. Тем не менее, Клочнева лидировала всю финальную серию и превзошла титулованную соотечественницу – 490,1 балла против 488,5. Интересно, что точно такой же результат, как и Логвиненко, показала болгарка Мария Гроздева. Но дополнительным выстрелом россиянка взяла-таки серебро – 10,1 против 9,9.

№2

Станислав Поздняков-Сергей Шариков

Фехтование

Сабля. Личное первенство

Удивительно, но два первых дубля состоялись в один день - 21 июля! Возможно, на исход финала повлияли полуфинальных схваток: Поздняков без проблем разобрался с венгром Йожем Наварретом (15:7), в то время как Шариков в упорной борьбе одолел француза ДамьенТуйа (15:14). Причем Туйа был явно сильнее венгра: в борьбе за 3-е место он победил 15:7. В финале же Поздняков сразу повел (5:1) и уверенно контролировал ход поединка (10:5). Правда, Шариков боролся до конца и сократил отставание до минимума – 13:12. Но затем два последних укола сделал Поздняков, который в итоге станет четырехкратным олимпийским чемпионом (у Шарикова – 2 золота).

№3

Сидней-2000

Елена Замолодчикова-Светлана Хоркина

Спортивная гимнастика

Вольные упражнения

Фаворитами были румынки Симона Аманар и Андрея Радучан, занявшие два первых места в предварительных соревнованиях. Замолодчикова была лишь седьмой. Первой же из фаворитов выступала Хоркина – высокие 9,812 балла. Радучан в концовке прыжкового каскада оперлась на руки и выбыла из борьбы. Аманар же, ставя точку в выступлении, заступила за пределы ковра и потеряла 0,1 балла. Именно столько она и проиграла Хоркиной. А затем выступала Замолодчикова. И превзошла всех – 9,850!

№4

Афины-2004

Елена Исинбаева-Светлана Феофанова

Легкая атлетика

Прыжки с шестом

А ведь 12 лет назад Исинбаева вообще могла остаться без медали! После того, как не преодолела планку на 4,70 и 4,75. Феофанова же взяла обе высоты (вторую – со второй попытки). Однако до конца увлекательной дуэли было еще слишком далеко. Исинбаева перенесла третью попытку на 4,80 и покорила-таки планку! Как затем и на 4,85. Соперницы поменялись местами: уже Феофанова выполнила по одной неудачной попытке на этих высотах. Третья была на 4,90. И не покорилась. Исинбаева же совершила еще один прыжок, установив новый мировой рекорд – 4,91!

№5

Афины-2004

Алина Кабаева-Ирина Чащина

Художественная гимнастика

Личное первенство

Это сейчас с высоты побед кажется, что уж в художественной гимнастике мы выигрывали все и всегда. На самом же деле это было далеко не так. В Атланте-1996 - лишь серебро Яны Батыршиной и 4-е место Амины Зариповой. В Сиднее-2000 – победа Юлии Барсуковой и бронза Кабаевой. И лишь в Афинах удался первый российский дубль. В финале Кабаева первенствовала в трех видах из четырех (кроме обруча), выиграв золото – 108,400 балла. Чащина была сильнее в оставшемся виде, но шансов на победу не имела (107,325). Впрочем, серебро завоевала довольно уверенно: результат украинки Анны Бессоновой – 106,700.

№6

Афины-2004

Татьяна Лебедева-Ирина Симагина

Прыжки в длину

Вообще-то это был вовсе не дубль №6, а российский хет-трик №1! Потому как бронзовую медаль завоевала Татьяна Котова. Причем все призеры уместились в крошечном диапазоне – два сантиметра! Начало вышло поистине российским: Симагина и Котова в первой попытке прыгнули на 7,05. Дальше выступали по-разному. Симагина во второй улетела на 7,02 и больше не выполнила ни одного результативного прыжка. Котова же исполнила три успешных – но на 6,73-6,83. И в итоге именно по результату второй лучшей попытки уступила серебро. Ну а Лебедева начала с «баранки». Зато во втором прыжке улетела на 7,07. А в пятом показала 7,05. На столь дальние попытки в конце соревнований уже никто не был способен.

№7

Пекин-2008

Елена Дементьева-Динара Сафина

Одиночный разряд

И вновь вовсе не дубль, а хет-трик – бронза досталась нашей Вере Звонаревой. Другой вопрос, что никакого российского финала не случилось бы, если б не характер Сафиной. Все началось с того, что ее четвертьфинал с посеянной под №2 Еленой Янкович благодаря переносам из-за дождя начался только в час ночи. Сафина выиграла его, но лишь в трех сетах – то есть глухой ночью. А уже в этот день необходимо было играть полуфинал с хозяйкой Игр Ли На. И она выиграла его в упорной борьбе: первый сет – на тай-брейке, второй – 7:5. И в финале у Дементьевой выиграла первый сет, но в итоге все-таки уступила – 6:3, 5:7, 3:6. Звонарева же бронзу отдать не имела права – 6:0, 7:5.

Удивительно, но две наши призерки не должны были ехать в Пекин – они попали на Олимпиаду лишь из-за травм других россиянок. Сафина в итоге заменила Анну Чакветадзе, Звонарева – Марию Шарапову. И каждая из наших теннисисток выстрадала свою медаль. А уж Дементьева… Именно она не пустила в полуфинал Серену Уильямс, проиграв, кстати, первый сет – 3:6, 6:4, 6:3.

№8

Лондон-2012

Елена Лашманова-Ольга Каниськина

Ходьба. 20 км

Каниськина лидировала на протяжении почти всех 20 километров. Ближе к середине дистанции она ушла в отрыв от последних преследовательниц и опережала, в частности, Лашманову на 43 секунды. Но 20-летняя дебютантка смогла организовать погоню. За два километра до финиша она еще уступала Каниськиной 17 секунд, но в итоге выиграла 7, обойдя соотечественницу перед самым финишем. Более того: Лашманова стала олимпийской чемпионкой с мировым рекордом – 1:25.02.

№9

Лондон-2012

Евгения Канаева-Дарья Дмитриева

Евгения Канаева и Дарья Дмитриева - победительницы Игр в Лондоне. Фото: Twitter

Вот подоспел и второй (хочется верить, что далеко не последний) российский дубль в художественной гимнастике. В Лондоне Канаеву обыграть было невозможно. Разве что Дмитриева сделала это в упражнении с лентой, но с минимальным перевесом (29,100 против 28,900). Общее же преимущество Канаевой оказалось оргомным – 116,900 балла против 114,500. Впрочем, и Дмитриева никак не могла не стать серебряным призером. Любовь Черкашину из Белоруссии (111,700) она опередила во всех четырех видах программы.

№10

Рио-де-Жанейро-2016

Яна Егорян-Софья Великая

Фехтование

Это еще один случай, когда российского финала вполне могло не быть. Чтобы выступить в решающей схватке, Великой пришлось обыграть трех француженок подряд. Причем двух из них – многократных серебряных призеров чемпионатов мира и Европы Шарлотту Лембах (1/8 финала) и Манон Брюне (1/2 финала) – со счетом 15:14. Егорян же разделывалась со всеми соперницами. А олимпийскую чемпионку Пекина-2008 и четырехкратную чемпионку мира украинку Ольгу Харлан в полуфинале разгромила со счетом 15:9. В итоге Великой в чемпионской схватке взять верх в третий раз с минимальным преимуществом не удалось. Хотя она и вела 14:13.