10 красно-белых клякс Аленичева

Первый матч под руководством Дмитрия Аленичева «Спартак» провел 17 июля прошлого года, последний – 4 августа нынешнего. «Спортфакт» выбрал 10 игр за 385 дней, которые вполне могли завершиться иначе.
Дмитрий Аленичев. Фото: ФК Спартак

Всего за отчетный период спартаковцы провели 35 поединков. Нельзя сказать, что играли совсем уж плохо – все-таки выиграли фактически 50 процентов встреч (+17=6-12, мячи 60-42). Но уж слишком часто заставляли своих болельщиков как минимум недоуменно пожимать плечами.

№1

17.07.2015. «Спартак» - «Уфа» – 2:2

Явно не такого дебюта в премьер-лиге ждали от Аленичева. Однако «Уфа» в очередной раз доказала, что на выезде способна отобрать очки у любого соперника (в дебютном чемпионате-2014/15 она проиграла лишь 6 гостевых матчей из 15). Дважды гости выходили вперед – и дважды спартаковцы сравнивали счет. Могли ли забить победный мяч? Пожалуй, да. Но вообще-то и Зе Луиш установил окончательный счет только на 79-й минуте.

№2

29.08.2015. «Спартак» - «Анжи» – 1:2

29.08.2015. «Спартак» - «Анжи» – 1:2.  Фото: РФПЛ
29.08.2015. «Спартак» - «Анжи» – 1:2. Фото: РФПЛ

Позади 6 туров. Спартаковцы с 13-ю очками идут на 4-м месте и дышат в спины «Зениту» с «Локомотивом» (только ЦСКА на лихом коне – 6 побед из 6!). В активе «Анжи» - лишь две ничьи. И последняя строчка в таблице. Но именно в Москве махачкалинцы добились первой победы в чемпионате. Причем хозяева свой единственный мяч забили с пенальти (в начале второго тайма счет сравнял Дмитрий Комбаров). А победу «Анжи» на 85-й минуте головой после подачи с углового принес оставленный в гордом одиночестве перед воротами защитник Александр Жиров.

Впрочем, не стоит забывать, что главным тренером махачкалинцев тогда был Юрий Семин. Двукратный чемпион России, у которого в «Локомотиве»-1992 будущий двукратный победитель еврокубков Аленичев начал путь в большом футболе. Правда, после 10 стартовых туров прошлого чемпионата Юрий Палыч был отправлен в отставку. А та победа над «Спартаком» так и осталась для него единственной с «Анжи».

№3

19.09.2015. «Кубань» - «Спартак» - 3:0

«Добрый Дедушка Мороз» Аленичев продолжил раздавать очки тем, кто в них остро нуждался. После 8 туров ситуация повторилась: «Спартак» по-прежнему четвертый, «Кубань» - последняя и единственная, ни разу не выигравшая в чемпионате (4 ничьи). Но с приездом красно-белых на улицы Краснодара пришел большой праздник – есть первая и к тому же безоговорочная победа! Которая обернулась для главного тренера спартаковцев первым (но не последним) крупным поражением.

№4

26.09.2015. «Спартак» - «Зенит» – 2:2

26.09.2015. «Спартак» - «Зенит» – 2:2. Фото: РФПЛ

Казалось, что может быть плохого в ничьей с действующим чемпионом? Так-то оно так, но «Спартак» в этом матче дважды выходил вперед. Первый раз – на 6-й минуте, второй – на 70-й. И не удержал победу, пропустив на 88-й от своего же воспитанника Артема Дзюбы. Причем тут впору говорить о фатальном невезении. «Зенит» сравнял счет, играя в большинстве – на бровке перематывали голову получившему травму Сальваторе Боккетти. Который вполне мог помешать отличиться бывшему партнеру.

№5

28.10.2015. «Кубань» - «Спартак» - 1:0

Эх, не хватило Дмитрию Анатольевичу 40 неполных дней, чтобы сделать надлежащие выводы после первого поражения в Краснодаре. Что ж, тогда получите второе – теперь в 1/8 финала Кубка России. Спартаковцы вновь не забили, но пропустили, правда, лишь один мяч вместо трех. Его на свой счет записал Лоренцо Мельгарехо. С учетом того, что парагваец забил один из голов в сентябре в чемпионате, красно-белые предпочли решить эту проблему радикально – с 2016 года форвард выступает за «Спартак». Правда, куда менее результативно, чем за «Кубань» - в 13 встречах отличился всего 2 раза.

№6

01.11.2015. «Спартак» - «Урал» – 0:1

01.11.2015. «Спартак» - «Урал» – 0:1. Фото: РФПЛ

Не успели спартаковцы оправиться от кубкового нокдауна, как получили звонкую оплеуху и в чемпионате. Причем «Урал» на протяжении всего матча ни в чем не уступал именитому сопернику. А на 80-й минуте забил единственный мяч: Герсон Асеведо выскочил один на один с Артемом Ребровым и переиграл голкипера красно-белых. Благодаря этой победе «Урал» поднялся на 6-е место и стал соседом «Спартака» (5-е) в турнирной таблице.

№7

30.11.2015. «Рубин» - «Спартак» - 2:2

В сезоне-2015/16 спартаковцы во всех турнирах провели 17 гостевых матчей. И лишь однажды сыграли вничью – в Казани с «Рубином». Причем миролюбивого исхода не должно было случиться и на этот раз. Но в котором матче красно-белые не дотянули до финального свистка. От поражения казанцев спас защитник Соломон Кверквелия, который ногой (!) из пределов штрафной (!!) беспрепятственно отправил мяч в сетку ворот на 94-й (!!!) минуте.

№8

16.04.2016. «Зенит» - «Спартак» - 5:2

16.04.2016. «Зенит» - «Спартак» - 5:2. Фото: РФПЛ

По игре «Спартака» в первом тайме показалось, что он проведет вообще едва ли не лучший матч при Аленичеве. К перерыву гости вели со счетом 2:1. Но красно-белые вновь позабыли, что игра продолжается 90 минут. Более того: потеря концентрации в защите привела к тому, что Халк сравнял счет всего через 38 (!) секунд после начала второй половины игры. И «Спартак» рассыпался окончательно, пропустив за тайм 4 безответных мяча. А победный гол забил… Ну, разумеется, Дзюба!

№9

23.04.2016. «Спартак» - «Мордовия» – 2:2

23.04.2016. «Спартак» - «Мордовия» – 2:2. Фото: РФПЛ

Традиции в поединках с аутсайдерами необходимо чтить свято. И уж тем более – на своем поле. В Москву подъехала занимавшая 15-е место «Мордовия» и благодаря щедрости москвичей пополнила свой очковый багаж. Хотя казалось, что уж тут-то по сюжету спартаковцы не могут не выиграть. Пропустив перед перерывом, они в первой 15-минутке второго тайма не только сравняли счет, но и вышли вперед. Победа? Как бы ни так! Чтобы восстановить равенство, «Мордовии» потребовалось всего 4 (!) минуты. И как не старались хозяева, забить в оставшиеся полчаса им оказалось не под силу.

Что удивительно, даже несмотря на ничью, клуб из Саранска после этого тура опустился на последнее место. На нем, к слову, и закончил премьер-лигу-2015/16.

№10

04.08.2016. «Спартак» - АЕК – 0:1

"Спартак" против АЕКа. Сезон-2016/17. Фото: РИА Новости

Недавно появившаяся дурная привычка проигрывать в отборочных раундах Лиги Европы? Очередной матч упущенных возможностей в атаке? Театр абсурда спартаковской защиты? Нет, неутешительный диагноз пусть выносят специалисты. Но клинически запущенный случай налицо. Посему приведу лишь факты.

После первого матча на Кипре (1:1) «Спартак» был фаворитом ответной встречи. Для выхода в следующий раунд не нужно было даже забивать – достаточно было не пропустить. На протяжении 88 минут красно-белые имели большое преимущество и не использовали несколько верных шансов для взятия ворот. А в результате на 89-й поплатились и за свою расточительность, и за абсолютную дезорганизованность в обороне, оставив своего голкипера Реброва наедине с соперником. Вратарь не спас. Да и не должен был. По всем законам трагического жанра.